Что предусматривает закон за сокрытие второго гражданства?

 
   С 4 августа 2014 года вступает в силу Федеральный закон Российской Федерации от 4 июня 2014 г. N 142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", согласно которому за сокрытие второго гражданства предусмотрена уголовная ответственность. Закон обязывает того, кто имеет наряду с российским другое гражданство, в течение двух месяцев со дня приобретения иностранного гражданства письменно уведомить об этом ФМС. За несовершеннолетних граждан (до 18 лет) и россиян, ограниченных в дееспособности, уведомления должны подать законные представители.
 
   Идея наказывать за сокрытие иностранного гражданства впервые была высказана главой Комитета Совета Федерации Андреем Клишасом на встрече президента с руководством Совета Федерации 27 марта 2014 года. В апреле в Госдуму были внесены законопроекты о наказании за сокрытие второго гражданства членами фракции ЛДПР Андреем Луговым и Сергеем Ивановым, а также представителем «Справедливой России» Алексеем Казаковым. 
 
   Действие закона распространяется на граждан России, проживающих на территории РФ и имеющих любой документ, предоставляющий им возможность легального проживания на территории иностранного государства на постоянной основе. К таким документам, помимо паспорта, относятся временный и постоянный виды на жительство. Действие данного закона не распространяется на людей, постоянно проживающих на территории другого государства на основании наличия паспорта или вида на жительство.
   Закон не содержит запрета россиянам иметь другие гражданства.
Поправки к Закону «О гражданстве» предусматривают как административную, так и уголовную ответственность.Чтобы избежать этих наказаний, возникает вопрос: Как уведомить ФМС о втором гражданстве? 
 
    Уведомить ФМС о двойном гражданстве можно следующим образом: 
  • обратиться в территориальный орган службы ФМС; 
  • отослать документы по почте;
  • отправить отсканированные документы по электронной почте.
    К уведомлению о наличии двойного гражданства необходимо приложить:
  • копии документа, удостоверяющего личность (паспорт гражданина РФ);
  • копии документа, подтверждающего наличие иного гражданства.
   Учёт уведомлений будет осуществляться ФМС России:
  • в электронной форме в виде централизованного информационного ресурса;
  • путём внесения соответствующих записей в журнал учёта уведомлений. 
   В Крыму закон вступит в силу несколько позже — с 1 января 2016 года.
   С понедельника 4 августа 2014 года, в течение 60 дней, россияне обязаны сообщить в органы ФМС о наличии у них второго гражданства. За сокрытие этого факта законом предусматривается уголовная ответственность:
  • штраф до 200 тысяч рублей (5,8 тысяч долларов);
  • или в размере заработной платы, или иного дохода осуждённого за период до 1 года;
  • или в виде обязательных работ на срок до 400 часов.
   Двойное гражданство означает наличие у лица одновременно гражданства двух или более государств.
Необходимо  помнить, что понятие «двойное гражданство» не является тождественным понятию «наличие второго гражданства». Первое определяется на основании международных договоров Российской Федерации. 
   Получение гражданином РФ двойного гражданства возможно при условии: 
  • наличия со страной, гражданство которой намеревается приобрести данный гражданин, договора, предусматривающего возможность приобретения двойного гражданства;
  • обращения гражданина с ходатайством в полномочные органы РФ о предоставлении ему двойного гражданства;
  • разрешения указанных органов о предоставлении данному гражданину права приобрести двойное гражданство.
   У России полностью урегулирован этот вопрос с Туркменистаном и Таджикистаном. Между Россией и этими странами был подписан договор, который определяет, в частности, что каждая из сторон признаёт за своими гражданами право приобрести гражданство другой страны, не утрачивая прежнего гражданства.
По остальным странам, хотя россиянам и не запрещено иметь второе гражданство и второй паспорт, но обладатели двух или даже нескольких гражданств не рассматриваются российскими властями на своей территории как «двойные граждане». 
  Статья 62 Конституции РФ:
1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации. 
Россияне, обладатели гражданства других стран, Российской Федерацией рассматриваются как россияне.
 
   Возникает ряд противоречий между новым законом и действующим законодательством. В части первой статьи 6 Закона «О гражданстве РФ» сказано, что «гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом». 
   Вероятно, можно говорить о том, что будет внесено изменение в «Закон о гражданстве», но он фактически цитирует статью 6 Конституции, а изменить ее удастся лишь с колоссальными усилиями со стороны законодателей. Да и сама процедура выявления второго гражданства пока видится в весьма призрачном свете. 
  Возникают большие сомнения, что на следующий день, после вступления закона в силу в отделения Федеральной миграционной службы выстроятся очереди из тех, кто желает подать соответствующее уведомление.
   Пока новый закон вызывает больше вопросов, чем ответов.  Думается, что работать он будет точечно, с целью воздействия на тех, на кого стоило бы воздействовать.
  Закон есть, а как он будет реализован - покажет время!