Лучший паспорт для путешествий по миру

   На первый квартал 2014 года, в постоянно обновляемом компанией Henley & Partners "Индексе визовых ограничений" - Российский загранпаспорт занимает 41 строчку. Это означает, что граждане РФ могут свободно, без каких либо ограничений, посещать всего 95 стран мира. А это порядка 35% государств и других территорий в мире.

  Жители Европы и Северной Америки имеют наибольшие свободы передвижений. А жители Африки, Среднего Востока и Южной Азии наименьшие. Лидируют в списке Финляндия, Швейцария и Англия, для них открыты 173 страны и паспорта жителей этих стран являются лидерами рейтинга лучших паспортов для путешествий по всему миру. Следом граждане Дании, Германии, Люксембурга и США, они могут посетить 172 страны. Чуть ниже в рейтинге Бельгия, Италия и Нидерланды – 171. И потом уже Канада, Франция, Ирландия, Норвегия, Португалия и Испания – 170.

  Таким образом, владельцы этих паспортов могут без проблемно посещать 67% стран и территорий в мире.

  Для граждан Аргентины открыты 147 стран, Израиля - 144, Ватикана - 130, Венесуэлы - 128, Сербии - 104, Турции - 94, Фиджи - 78, ОАЭ - 72, Таиланда - 68, Египта - 47.

   Визовые режимы меняются каждый год. И являются государственным инструментом по контролю передвижения иностранных граждан через границы. Интересный факт связан с жителями поднебесной – Китайцами, которые составляют 27% от всего населения на планете. И имеют свободные визовые отношения только с 44 странами. А это всего 17% от стран и территорий в мире. В это же время жители туманного Альбиона, которые свободно передвигаются по 67% стран и территорий составляют только 1% от мирового населения.

  Последнюю строчку в списке занимает Афганистан, он обосновался на 93 месте, для него открыты лишь 28 стран. Незавиднее положение и у граждан Ирака, Пакистана, Сомали – они имеют разрешение на въезд в 30 стран. Жителям Ирана открыты 40 стран, Северной Кореи – 41. Украинский паспорт открывает доступ к 77 государствам, а белорусский и казахский в 61 страну.

  Такой мировой рейтинг показывает, на сколько свободно могут передвигаться владельцы паспорта той или иной нации. А такие свободы влияют на культурное и экономическое развитие страны.