Начало эпохи самостоятельных путешествий

   
   23 года назад, а именно 20 мая 1991 года, Верховный Совет  СССР принял закон «О порядке выезда из Союза Советских Социалистических Республик и въезда в Союз Советских Социалистических Республик граждан СССР».  Который по праву считается днем окончания существования "железного занавеса".
  Именно этот закон и завершил эпоху закрытых границ.
   С этого дня жители нашего государства получили возможность свободно путешествовать.
 Это самое начало эпохи для самостоятельных путешествий по Европе и всему миру.
  В эпоху советского государства многие десятилетия фактически был запрещен инициативный выезд наших граждан за границу. Отсутствовала всякая законодательная регламентация в данной области.
  Принятый закон гарантировал гражданам нашей страны право  выезда из СССР и право въезда в СССР, регулировал  порядок выдачи загранпаспортов всем гражданам СССР, устанавливал случаи определённых временных ограничений в праве граждан на выезд из своей страны и порядок урегулирования споров в связи с отказом в выдаче гражданам загранпаспорта.
  Согласно принятому закону, граждане СССР получили право выехать из страны не только по решению структур «сверху», но и по личному заявлению, по ходатайству государственных,  общественных и различного рода религиозных организаций, или же заинтересованных предприятий.
 Выезд из СССР,   и въезд обратно в СССР осуществлялся исключительно по заграничным паспортам, которые выдавались уполномоченными на это государственными органами. Загранпаспорт для выезда из СССР был действителен во все страны мира.
  До принятия этого закона документы на изготовление загранпаспорта могли рассматриваться очень и очень долгий период.
20 мая 1991 года были законодательно введены жесткие сроки рассмотрения личных заявлений о выдаче загранпаспортов для временных выездов граждан за границу.
 Этот срок остается актуальным и по сей день: все заявления должны быть рассмотрены в срок один месяц.  Раньше же период рассмотрения затягивался на неопределенное время. Также жестко закреплялись сроки рассмотрения заявлений граждан на выезд за границу, в случае выезда на ПМЖ (постоянное место жительство) составлял три месяца; в случае срочного лечения заявителя, смерти близких родственников – три дня.
  Согласно  закону, среди оснований, согласно которым вводились временные ограничения на выезд из СССР, были обозначены осведомленность советского гражданина в сведениях, которые составляли государственную тайну, возбужденное уголовное дело или отбывание наказания за совершение преступления.
Гражданину СССР могли отказать в праве получения заграничного паспорта, если он подлежал призыву на срочную действительную военную службу.
В момент принятия закона граждане нашей страны должны были не только получать въездные визу в ту страну, куда они намеревались поехать, но получать выездную визу.
  С 1993 года выездные визы были отменены и разрешена свободная выдача заграничных паспортов.
Закон оказался настолько прогрессивным, что действовал даже после развала СССР. Россия жила по этому закону еще несколько лет после распада Советского Союза. Нормы закона бывшего Союза ССР от 20 мая 1991 г. в той мере, в какой они не противоречили Конституции Российской Федерации и ее суверенитету, действовали до принятия Федерального закона от 15 августа 1996 г. "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".
  В течение более чем 10 лет, прошедших со дня принятия закона о свободном выезде, большинство россиян продолжали пересекать границу с документами несуществующего государства - СССР. МИД РФ начал выдачу паспортов нового формата в конце 1996 года, подразделения МВД продолжали выдавать загранпаспорта на старых советских бланках вплоть до 2001 г. Повсеместный же переход на выдачу новых загранпаспортов произошел только в 2002 г.
  По сей день продолжаются работы над совершенствованием стандарта загранпаспорта.