Правила выезда детей за границу

 
   Приближается время летних каникул. Родители озадачены приятными хлопотами. Многие из них планируют провести свой отдых вместе с детьми за границей. Если поездка планируется в полном составе, то все понятно, а вот с ситуацией, когда в путь отправляется только один родитель или оба остаются дома, разобраться довольно сложно, не зная определенных тонкостей. Первостепенную важность здесь приобретает разрешение на выезд ребенка за границу. Как его оформить и в каких ситуациях оно понадобится, обязан знать каждый родитель. Иначе отдых может не состояться.
    Несмотря на то, что общее законодательство, которое касается порядка выезда и въезда детей в Россию, не менялось уже с 1996 года, некоторые перемены все равно происходят.

Загранпаспорт на ребенка

   Заместитель руководителя департамента пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Рафаэль Даербаев разъяснил правила путешествий за границу для несовершеннолетних.
   Главное, нововведение, это то, что согласия второго родителя, усыновителя, опекуна или попечителя на выезд ребёнка теперь не требуется, если несовершеннолетний гражданин путешествует с одним из законных представителей.
По словам генерала  Р. Даербаева, если ребенок выезжает из страны без сопровождения родителей, он должен иметь при себе загранпаспорт,  нотариально оформленное согласие от одного из родителей или опекунов на выезд с указанием срока выезда и государства, которое он планирует посетить.
Согласие от второго родителя также не потребуется.
В Погранслужбе уточнили, что нотариально заверенное согласие на выезд из России может быть выписано один раз вплоть до достижения ребенком совершеннолетия при условии посещения им одних и тех же стран, указанных в документе. "Просим обратить внимание на то, что в согласии обязательно должны быть указаны названия государств, которые ребенок намерен посетить. При этом названия сообществ государств, типа страны Евросоюза, страны СНГ и так далее не допускаются", – подчеркнул Даербаев.
 
   В случае возникновения конфликтных ситуаций, когда один из родителей против отъезда ребенка за рубеж, он вправе подать заявление об этом в ФМС, и тогда ребенок будет включен в пограничный стоп-лист.
У пограничников есть информация из ФМС о несовершеннолетних гражданах, которым временно ограничен выезд из России. "При выявлении таких детей в пунктах пропуска они через границу не пропускаются", – уточнил Даербаев. 
   Представитель силовых структур подчеркнул, что родители, отправляющие несовершеннолетних детей за границу, во избежание конфликтных ситуаций в пунктах пропуска должны заранее удостовериться в отсутствии у ребенка временного ограничения на выезд. Уточнить это можно как у второго родителя, так и в ФМС, которая отвечает за рассмотрение заявлений о несогласии на выезд несовершеннолетних и ведет их централизованный учет. В Погранслужбе отметили, что для въезда в некоторые страны, такие как Казахстан, Белоруссия, Киргизия, Абхазия, Южная Осетия, дети до 14 лет могут въезжать по свидетельству о рождении с вкладышем или отметкой о гражданстве России.